

21 августа в г. Брест Республики Беларусь завершились XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Башкортостан.
В соревнованиях в составе сборной России выступали два спортсмена из Уфимского района, ученики лицея с. Булгаково – Даяна и её брат Тагир Нафиковы.
Даяна не просто блестяще прошла дисциплину «полоса препятствий», а установила новый мировой рекорд в дисциплине – 16,33 секунды. Спортсменка стала абсолютным чемпионом среди девушек средней возрастной группы, завоевав золото в дисциплинах «подъем по штурмовой лестнице» и «полоса препятствий». Также Даяна стала золотым призером в дисциплине «пожарная эстафета» и серебряным призером в дисциплине «боевое развертывание».
Абсолютным чемпионом среди юношей младшей возрастной группы стал Тагир Нафиков, завоевав первые места в дисциплинах «подъем по штурмовой лестнице» и «полоса препятствий».
По итогам соревнований юношеская сборная команда России одержала победу в XI Чемпионате мира среди юношей и юниоров, а команда девушек заняла 2 место на VII Чемпионате мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Башкирские спортсмены завоевали 7 золотых и 2 серебряные медали.