

Благодаря передвижному мобильному комплексу «Книгодар», 6 апреля 2022 года ученики 3Б класса школы д. Николаевка совершили интересную и познавательную экскурсию в Юматовский этнографический музей
Посетив Юматовский этнографический музей народов Республики Башкортостан, ребята узнали, что «музей был задуман и реально воплощен в жизнь на одном энтузиазме – усилиями всего лишь двух совершенно удивительных личностей: Сергея Алексеевича (1900–1993) и Натальи Сергеевны (1910–2006) Зыряновых. Увлеченные идеей создания музея старинных предметов крестьянского быта, характерных для культуры народов, живущих на Южном Урале, они собирали и приобретали эти экспонаты на собственные средства. Этой миссии – делу исключительной общественной и даже государственной важности – они отдали всю свою жизнь – «целиком, до конца, без остатка». Музей интересен тем, что все экспонаты здесь подлинны и документальны. Каждый предмет имеет свою историю и биографию. Музей имеет большое научное значение, получил высокую оценку ведущих специалистов этнографии России и Башкортостана. Также музей представлен большим количеством экспозиций. Панорамы — экспозиции воссоздают сцены из жизни народов различных национальностей (мордва, марийцы, чуваши, татары, башкиры) такими, какими они были в конце XIX века, в начале XX века. В небольшом помещении (325 кв.м.) размещены 16 экспозиций. Здесь можно увидеть, как жили в старые времена народы Поволжья, как вели хозяйство, как учились в школах, как выглядела старинная посуда, одежда, обувь, при помощи каких орудий обрабатывали землю, как проходила жатва и многое другое.
Учащиеся с неподдельным интересом слушали рассказ экскурсовода, разглядывали экспонаты и задавали вопросы. Экскурсия оставила самые приятные воспоминания в памяти ребят.
Гульназ Артомонова