+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
2 Февраля 2022, 10:07

Жители Мордовии осуждены за незаконное возделывание наркосодержащих растений

Не каждое возделывание растений во благо, некоторые из них довольно опасны, в том числе и в уголовно-правовом аспекте  

Жители Мордовии осуждены за незаконное возделывание наркосодержащих растений
Жители Мордовии осуждены за незаконное возделывание наркосодержащих растений

 

 По информации пресс-службы МВД РФ более 70 кустов конопли было обнаружено на участке 43-летнего жителя Мордовии. Как выяснилось в ходе следствия, возделывать  это растение он решил, посмотрев в интернете ролик о выращивании конопли и последующим изготовлением марихуаны. Тогда он уговорил своего знакомого совместно заняться этим сомнительным производством.

В июле прошлого года обвиняемые, находясь в состоянии наркотического опьянения, собрали части выращенных ими растений общей массой порядка 337 граммов, которые спрятали в рюкзак. В этот момент фигурантов задержали оперативники УНК МВД по Республике Мордовия. Наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. Кроме того, в ходе проведенного осмотра участков местности обнаружена незаконно культивируемая ими конопля весом 1 килограмм 563 грамма.

Свою вину в совершении преступлений мужчины признали полностью.

Собранные Следственным отделом УМВД России по г. Саранск доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении обоих фигурантов, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору» и ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере».

Приговором суда 43-летнему обвиняемому назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно, другой фигурант уголовного дела осужден на три года шесть месяцев лишения свободы.

Фото: https://мвд.рф/news/item/28261497/

 

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: