+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Общество
31 Января 2022, 20:15

Бывший дипломат арестован за провоз марихуаны

Странно, что долгое время пребывая в статусе дипломата, американский гражданин не знал российских законов, в частности, что транспортировка в нашу страну наркотиков запрещена  

Бывший дипломат арестован за провоз марихуаны
Бывший дипломат арестован за провоз марихуаны

В информации издания «Коммерсантъ» и со ссылкой на МВД РФ сообщается о расследовании,

которое проводит транспортная полиция в отношении бывшего американского дипломата, а ныне преподавателя Марка Фогеля. Он был задержан в прошлом году в аэропорту Шереметьево при попытке ввезти в Россию партию марихуаны. Сам американец утверждает, что ее он использовал в медицинских целях по предписанию врача.

Американец обвиняется в контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ). Об этом сообщила начальник пресс-службы УТ МВД России по ЦФО Елена Бабанова.

Марк Фогель вместе с женой прибыли в Москву авиарейсом из Нью-Йорка в августе прошлого года. В аэропорту Шереметьево при прохождении «зеленого коридора» мужчина был остановлен сотрудниками таможни. Причиной задержания стала реакция на багаж приезжего служебных собак, которые обучены выявлять запрещенные вещества. В итоге в багаже иностранца обнаружили марихуану и гашишное масло, причём наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса (марихуаны) находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.

Марка Фогеля задержали, в отношении него возбудили уголовное дело, а Химкинский райсуд его арестовал.

Сообщается, что ранее Марк Фогель был сотрудником посольства США в Москве, до мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом.

Следствие не исключает, что фигурант мог использовать свой статус для организации канала поставки в Россию наркотиков с целью сбыта среди учащихся англо-американской школы, где последнее время работал преподавателем.

Сам господин Фогель утверждает, что марихуану ему прописал врач и вообще он не знал, что ввозить её в Россию нельзя.

Фото: limit.sgau.ru

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: