+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
21 Января 2022, 10:48

Прокуратура Башкирии подвела годовые итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков

  Борьба с распространением наркотиков в республике ведётся на постоянной основе и в минувшем году были достигнуты хорошие результаты  

Прокуратура Башкирии  подвела годовые итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков
Прокуратура Башкирии подвела годовые итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков

 

В минувшем году на территории республики зарегистрировано свыше 4,5 тыс.  преступлений и 3,8 тыс. административных правонарушений в сфере незаконного оборота и производства наркотических средств. Так, из незаконного оборота изъято более 237 кг наркотиков.

Кроме того, было рассмотрено около 1,7 тыс. нарушений законности, связанных с неисполнением органами местного самоуправления, образования, здравоохранения, правоохраны обязанностей по проведению мероприятий по профилактике наркомании.

 По требованию прокуратуры Калининского района г. Уфы суд прекратил деятельность благотворительной организации «Путь преодоления», не отвечающей требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

 Правоохранительными органами и прокуратурой активно проводился мониторинг сети интернет с целью выявления источников распространения наркотических средств. Так, было выявлено более 700 сайтов наркотической направленности, сведения о которых были направлены в Роскомнадзор. В настоящее время данное ведомство уже  ограничило доступ к более чем 630 ресурсам, содержащим запрещенную информацию о наркотиках.

На территории республики действует созданная по инициативе прокуратуры межведомственная программа «Здоровое поколение», которая предусматривает меры взаимодействия органов правоохраны и государственной власти в сфере профилактики употребления наркотиков, проводимая с участием подростков и социальных педагогов.

 Прокуратурой Республики Башкортостан отмечено, что работа по пресечению нарушений закона в сфере профилактики наркопотребления и борьбы с наркопреступностью продолжается.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: