Общество
20 Декабря 2021, 05:05

Школьники с. Русский Юрмаш совершили зимнее путешествие по родному краю

Юные туристы посетили зимний водопад Абзановский и Синие скалы

Школьники с. Русский Юрмаш совершили зимнее путешествие по родному краюШкольники с. Русский Юрмаш совершили зимнее путешествие по родному краю
Школьники с. Русский Юрмаш совершили зимнее путешествие по родному краю

Юные туристы, учащиеся 5 классов школы с. Русский Юрмаш, под руководством учителя географии и истории Ирины Никитиной, совершили увлекательное путешествие в зимнюю сказку Башкирии с Астафьев -Тур!

Экскурсионный тур начался с посещения зимнего водопада Абзановский. Самый близкий к Уфе водопад находится на берегу реки Инзер, рядом с д. Абзаново Архангельского района. Он имеет несколько названий – Зеркальный, Мужские слезы. Официальные же названия водопада – Абзановский и Асинский, произошли от названий деревень, расположенных поблизости: Абзаново и Асы. Водопад является памятником природы республики Башкортостан с 1965 года.

Летом он представляет собой невзрачный ручеек, падающий со скалы в реку. А зимой, особенно после морозов, все его редкие струйки превращаются в причудливой формы сосульки и натечные образования.

Следующим пунктом экскурсии были Синие скалы, расположенные рядом с Белорецком. Эти вершины — одни из самых доступных в тех местах. Официально гряда именуется Кульсугадыташ — по названию протекающей здесь речки, которое переводится как «спящая красавица».

Синие скалы получили свое название из-за того, что во время рассвета восходящее солнце освещает горы и они отливают необычным синим цветом. К вершине горы ведут несколько тропинок, подъем занимает около получаса.

Юные туристы достойно и позитивно преодолели все преграды – подъем, небольшой пещерный проход, узкие переходы. Весь маршрут пролегал через сказочно-красивый зимний лес. На вершине, несмотря на хмурое небо, необыкновенно волшебно. Неожиданным бонусом для детей стала встреча с Дедом Морозом, он в это время как раз блуждает по лесу! Путешествие на скалах завершилось сказочно: ребята водили хоровод с Дедом Морозом, рассказывали стихи и, конечно же, получили сладкие подарки! С наступающим Новым годом!

 

Школьники с. Русский Юрмаш совершили зимнее путешествие по родному краю
Школьники с. Русский Юрмаш совершили зимнее путешествие по родному краю
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас