+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Ноября 2021, 08:51

В д. Лекаревка возведена мечеть и строится церковь

Оазис любви и согласия

В д. Лекаревка возведена мечеть и строится церковь
В д. Лекаревка возведена мечеть и строится церковь

Известно, что любое благое дело инициируется и успешно претворяется в жизнь энтузиастами и подвижниками. В этом мы в очередной раз убедились, познакомившись с тем, как жители д. Лекаревка стремятся не только к материальным благам, но и к формированию своей духовной жизни. Несколько энтузиастов при поддержке людей состоятельных и неравнодушных за относительно короткое время здесь построили мечеть и установили фундамент для православного храма.

– Строили сообща, как издавна принято строить мечети и храмы – всем миром, – говорит местный житель Риф Фаткуллович. – Началось всё с того, что на средства сельсовета огородили кладбище и уже на его территории решили построить православный храм и мечеть. Возведение мечети финансово поддерживал строитель и предприниматель Роман Сахаутдинов.

Неподалёку отсюда заложен и фундамент будущего православного храма Святителя Спиридона Тримифунтского, строительство которого началось по решению жителей и благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

В духовных центрах уже проводятся службы. Мусульманскую общину здесь представляет, проводит службу и читает молитвы в честь праздников имам-хатыб Габдулхамит Шафиев, а православную – протоиерей отец Георгий Клименко.

О том, как проводится православная церковная служба, нам рассказала местная жительница, тоже энтузиаст-подвижник, предприниматель и депутат сельсовета Наиля Морозова. На втором этаже магазина с символичным названием «Оазис», которым руководит Наиля Рашитовна, находится помещение, где раз в неделю проводятся литургии.

Действительно, получается своеобразный духовный оазис в населённом пункте, где доселе ни церкви, ни мечети не было. Как говорит Наиля Рашитовна, раньше ездили на молебен в с. Енгалышево, что в Чишминском районе.

Продолжение статьи Сергея Русакова читайте в последнем номере газеты «Уфимские нивы».

В д. Лекаревка возведена мечеть и строится церковь
В д. Лекаревка возведена мечеть и строится церковь
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: