+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
26 Октября 2021, 13:22

В Уфимском районе во время пандемии действует волонтёрский центр «Наша забота»

Помощь лишней не бывает

В Уфимском районе во время пандемии действует волонтёрский центр «Наша забота»
В Уфимском районе во время пандемии действует волонтёрский центр «Наша забота»

С 13 октября в Башкирии ввели обязательную самоизоляцию для невакцинированных от коронавирусной инфекции людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Редакция газеты побывала в волонтёрском центре «Наша забота», существующем в структуре Молодёжного центра района, и встретилась с его руководителем Ольгой Дунюшкиной, которая рассказала, как работали волонтёры в течение года и какие задачи предстоит решать движению в ближайшее время.

– За первое полугодие волонтёры раздали 627 продуктовых наборов, из них 216 получили труженики тыла, 55 – ветераны Великой Отечественной войны, 279 наборов получили граждане категории «Дети войны», шесть – вдовы участников войны, 22 набора получили в рамках адресной помощи, а 49 – особо нуждающиеся граждане и многодетные семьи.

Волонтёры – это действительно самоотверженные люди, которые работают на добровольной основе, руководствуясь зовом своего сердца.

В районе на сегодняшний день зарегистрирован 71 волонтёр, 25 – в резерве, и четверо используют в своей работе транспортное средство. Большую практическую помощь оказывают и депутаты местных советов.

Сама волонтёрская работа чётко организована и продумана, что во время пандемии очень важно. Ведь нельзя забывать о том, что добровольные помощники тоже могут заболеть. Среди районных волонтёров переболели и имеют антитела 12 человек, вакцинированы – 68.

Рассказала Ольга Сергеевна и о механизме оказания людям адресной помощи: – Допустим, некая пожилая жительница одного из сельских поселений нуждается в лекарствах, но она не решается самостоятельно пойти в аптеку, рискуя заразиться. Напоминаем, что гражданам, возраст которых старше 65 лет, самим не следует предпринимать длительные походы по магазинам. Это могут сделать добровольные помощники – волонтёры, достаточно позвонить в коллцентр по телефону 8-967-745-54-96. Вашу просьбу возьмут на заметку и окажут помощь. Это касается и тех, кто остро нуждается в чём-либо, не имея при этом денежных средств.

Для тех, кто желает стать волонтёром, Ольга Дунюшкина объяснила: – Вступить в наши ряды довольно просто – достаточно обратиться в штаб по адресу: г. Уфа, ул. Зорге, 19/2, позвонив предварительно по телефону колл-центра. Доброволец может сообщить, в каком сельсовете он хотел бы работать. При себе ему необходимо иметь сертификат о вакцинации. Приглашаем всех желающих в наше волонтёрское сообщество, ваша помощь лишней не будет!

Сергей РУСАКОВ

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: