+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
13 Октября 2021, 11:48

В д. Шамонино состоялся «Конный Мэргэн уксы»

Обучающий семинар по конной стрельбе из лука прошел в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан

В д. Шамонино состоялся «Конный Мэргэн уксы»
В д. Шамонино состоялся «Конный Мэргэн уксы»

Стрельба из лука – это искусство, которым издавна владели башкиры. Башкирский национальный герой Салават Юлаев в своем стихотворении «Уҡ» одним из первых воспевает самый надежный в те времена вид оружия.

11 октября 2021 года в деревне Шамонино состоялся обучающий семинар по стрельбе из лука «Конный Мэргэн уксы».

Стрельба из лука является одним из увлекательных занятий детей и взрослых, пользующихся большой популярностью в нашей республике. Проект «Конный Мэргэн уксы», осуществляемый в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан, предполагает открытие в шести районах республики секции по конно-верховой стрельбе из лука и подготовку специалистов-тренеров, которые в дальнейшем будут вводить и популяризировать этот вид этноспорта для жителей.

Мероприятие в д. Шамонино организовал директор автономной некоммерческой организации по развитию конно-верховой стрельбы и основатель движения по стрельбе из традиционного лука «Мәргән уҡсы» — Юлай Галиуллин.

Он рассказал участникам о движении «Мэргэн уксы», проводимых фестивалях и о международных соревнованиях по существующим правилам. Участников мероприятия ознакомили с правилами и приемами стрельбы, продемонстрировали различную технику конной стрельбы и способы быстрой перезарядки стрел. Более 40 гостей смогли покататься на лошадях и обучиться стрельбе из лука.

В помощь начинающей секции в деревне организаторы приобрели и передали седла, уздечки, луки, стрелы, мишени и стрелоулавливающие щиты.

Фото Л.Барлыбаевой

В д. Шамонино состоялся «Конный Мэргэн уксы»
В д. Шамонино состоялся «Конный Мэргэн уксы»
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: