+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
22 Сентября 2021, 15:09

В с. Авдон прошёл татарский народный праздник урожая – Сөмбелә бәйрәме

Пусть предсказания осуществятся!

В с. Авдон прошёл татарский народный праздник урожая – Сөмбелә бәйрәме
В с. Авдон прошёл татарский народный праздник урожая – Сөмбелә бәйрәме

Каждый народ имеет свои исторически сложившиеся традиции и обычаи. Татарский праздник урожая – Сөмбелә бәйрәме имеет очень древние корни и знаменует окончание осенних полевых и садовых работ. Сегодня в рамках праздничного мероприятия чествуют передовиков сельского хозяйства, тем самым выражая им уважение за трудолюбие и любовь к земле.

На днях Сөмбелә бәйрәме прошёл в приусадебном хозяйстве Вакифа и Зульфии Гилязетдиновых, дом которых на протяжении нескольких лет признан образцовой усадьбой с. Авдон.

В окружении благоухающего цветника и осенних садовых богатств гости общались и делились урожаем с собственных участков, танцевали вальс, исполняли народные песни, играли в национальные игры с Уныш-бабаем (эту роль сыграл Урал Исмагилов), шутили. Завершилась встреча за щедро накрытым из осенних даров столом в доме хозяев.

«Пусть твои предсказания осуществятся!» – обращались сельчане к символу осени и золотых колосьев Сюмбель (её роль исполнила председатель общественных объединений села Альфира Шакирова) в надежде на хорошие события и богатый урожай в следующем году.

Лилия ВАЛИЕВА

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: