Вряд ли в нашей стране найдётся семья, которой бы не коснулась война. В каждой из них о светлом подвиге отцов, прадедов, родственников хранят память, из поколения в поколение передают рассказы своим детям, ведь это история семьи, история нашей страны – наша история!
Свою историю жизни, которая связана с военными годами, рассказывает семья Карачуриных из с. Авдон.
– Был тёплый майский день. Мы, дети, собрались возле школы, где уже стояла толпа односельчан. И вдруг заиграла музыка, – рассказывает Рауф Хамитович. – Мне стало интересно, откуда же она льётся и кто там может петь? Пробрался в школу, смотрю – на табуретке стоит патефон, это он издаёт звуки, а кто-то из учителей крутит ручку этого удивительного инструмента. На улице – все веселятся, плачут. Так началась мирная жизнь, мои воспоминания последующего времени, конечно же, ярче, но этот день – 9 мая 1945 года – я не забуду никогда.
Семья Рауфа Хамитовича хранит память о тех, кто не дожил до Великой Победы. Из десяти мальчишек, росших в семье Карачуриных, четверо братьев отца ушли на фронт – двое, Халит и Ахат, не вернулись на родную землю.
Продолжение статьи Оксаны Садыковой читайте на страницах газеты «Уфимские нивы».