Согласно указу Главы региона Радия Хабирова № УГ-181 от 12 апреля 2021 года «О дате проведения Дня поминовения и почитания в Республике Башкортостан в 2021 году», 3 мая объявлен в нашей республике Днем поминовения и почитания. Ежегодный день для посещений кладбищ установлен в целях содействия сохранению традиций духовной культуры, семейных ценностей и укрепления связей между поколениями. Духовные лидеры единогласно поддержали эту идею. Введение календарного Дня поминовения не отменяет сложившиеся религиозные дни почитания умерших.
В этот день кладбища будут открыты для посещения. В рамках подготовки ко Дню поминовения и почитания на сельских кладбищах Уфимского района проводятся субботники и мероприятия по благоустройству мест захоронений.
В целях профилактики заболеваний, при уборке на территории кладбищ, пожалуйста, используйте маски и соблюдайте социальную дистанцию. Территории кладбищ должны быть обработаны дератизационными и акарицидными (противоклещевыми) средствами.
https://ufim.bashkortostan.ru/