Владимир Константинович Чиканов прошёл трудовой путь от простого зоотехника до директора одной из крупнейших в республике птицефабрик. За годы его руководства птицефабрика «Уфимская» стала передовым предприятием. На днях Владимир Константинович отмечает своё 70-летие.
Владимир Чиканов (на фото) родился 20 августа 1948 года в селе Мурапталово Куюргазинского (ранее Кумертауского) района. Его отец Константин Фёдорович родом из с. Бузулук Оренбургской области. В большой многодетной семье из одиннадцати детей он был единственным сыном. После окончания ветеринарного техникума работал в Миякинском районе главным ветеринарным врачом. Началась война, и Константин Чиканов ушёл на фронт. Из Алкино новобранцев отправили прямиком под Сталинград. Константин Фёдорович прошёл всю войну и дошёл до Праги. А когда вернулся в Кумертауский район, по направлению начал работать преподавателем в училище в Зилаире, где готовил младших ветеринарных специалистов. Спустя несколько лет возглавил это учебное заведение. Затем трудился директором Шафрановского училища, откуда и ушёл на пенсию.
Мама Владимира Чиканова Анна Егоровна родом из с. Андреевка Кумертауского района. Сначала занималась воспитанием детей, сына Владимира и дочери Валентины, а после переезда в Шафраново устроилась на работу на комбинат бытового обслуживания, где и трудилась до самого выхода на пенсию.
Продолжение читайте в газете №66 от 17 августа 2018 года