Этот праздник в народном календаре звучал как День Кузьмы – Демьяна, ремесленников. Отмечался он после сбора урожая и означал окончание тяжёлого трудового сезона и начало долгих зимних месяцев. Люди радовались наступлению зимы, когда можно было посвятить себя рукоделию, домашнему ремеслу и, конечно же, отдыху.
В уютном зале библиотеки на весёлые посиделки собрались школьники: отдохнуть, порезвиться, поиграть в игры и викторины. Как и сама осень, праздник вышел красочным, шумным и музыкальным. Во время посиделок ребята вспоминали приметы осени, народные поговорки, отгадывали загадки, играли в игры «Яблочные фанты», «Шишки», «Собери урожай», «Угадай-ка», а также узнали много интересного о русских народных осенних праздниках, традициях и обрядах.