В России, территория которой расположена в различных климатических поясах, а хозяйственный комплекс отличается высокой степенью концентрации опасных производств, риск аварий и стихийных бедствий особенно велик.
Не случайно именно в нашей стране практически впервые в мировой практике 27 декабря 1995 года была сформирована специальная структура – Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сюда же вошли и пожарные, ранее относившиеся к системе Министерства внутренних дел. Спасатель и пожарный – не просто профессии. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который считают просто работой – рисковать собой ради ближнего.
В канун юбилея службы мы побеседовали с начальником пожарной части по охране села Чесноковка МУ «Пожарная охрана ГО г. Уфа РБ» подполковником Виктором Подгайным.
Интервью читайте в сегодняшнем номере газеты «Уфимские нивы».