Самым древним из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Считалось, что в период от Рождества Христова (с 7 января) до Крещения (19 января) по земле ходит Бог, поэтому в это время люди старались совершать как можно больше добрых дел: чем больше миру добра отдаёшь, тем больше его в ответ и получишь.
Библиотекарь рассказала о святках, показала презентацию о наиболее известных святочных гаданиях. Детьми инсценировалось гадание «в чашу с чистою водой клали перстень золотой», пели подблюдные песни, лили воск. Так как посиделки проходили в библиотеке, воспользовались предложением портала «Культура. РФ» и гадали по произведениям Александра Пушкина «Спросить у Пушкина», выбирали литературного суженого. Играли в игры «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Напоследок сделали бумажного ангелочка на память.