Ответы на вопросы будут вноситься переписчиками в электронные переписные листы, либо самими жителями республики при помощи Интернет-портала «Госуслуги».
По мнению специалистов Башкортостанстата, перепись в 2020 году поможет выявить изменения в демографии населения региона в связи с процессами урбанизации, активно проходящими в республике, а также зафиксировать тенденции миграции населения и вовремя скорректировать региональную политику.
В целом по стране на перепись в 2020 году будет израсходовано более 33 млрд руб., причём свыше половины этих средств потратят на выплату заработной платы сотрудникам.
Свыше 25% от общей суммы будут израсходованы на цифровые технологии и технику. Так, 6,7 млрд руб. пойдут на закупку электронных планшетов для переписчиков. Всего для переписи используют 360 тыс. планшетов, на которых будет установлена операционная система российского производства.