Школьники ознакомились с историей селекционного центра, которая начинается с организации в 1926 году опорно-помологического пункта в с. Топорнино (Кушнаренково), побывали на коллекционно-селекционных и производственных участках, в том числе яблок, винограда, сбор которых идет сейчас полным ходом. Очень важной оказалась для ребят возможность пообщаться с учеными, которые внесли и вносят большой вклад в развитие отечественной селекции. Такие встречи в дальнейшем планируется проводить в течение года в рамках прохождения школьной программы уже в учебных классах.