На территории Республики Башкортостан с сентября 2019 года начинается массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2018 год. Всем пользователям электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России будут направлены налоговые уведомления в электронном виде. Остальным налогоплательщикам - почтовым направлением по адресу места жительства.
С 1 июня 2019 года форма налогового уведомления изменилась. Теперь в нем указываются реквизиты платежа для перечисления налогов в бюджет. При этом отдельная квитанция для уплаты налогов к уведомлению приложена не будет. Кроме того, для удобства налогоплательщиков в налоговом уведомлении отражаются штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и приложения на мобильных устройствах.
Если ранее в налоговом уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, то теперь в нем указаны только те объекты, по которым исчислен налог. Например, если за какой-то объект имущества плательщику предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, такие объекты включаться в налоговое уведомление не будут.
Уплатить налоги можно в ближайшем отделении банка или Почты России, через платежные терминалы, а также в режиме онлайн из Личного кабинета на сайте ФНС России. Для уплаты также можно воспользоваться иными интернет-сервисами.
https://ufim.bashkortostan.ru