+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Декабря 2022, 20:54

Возвратный лизинг: риски при заключении договора

В последние годы услуга возвратного (обратного) лизинга стала популярным способом покупки транспорта у населения. Возможность существования правовой конструкции возвратного лизинга обосновывается

Возвратный лизинг: риски при заключении договора
Возвратный лизинг: риски при заключении договора

Возможность существования правовой конструкции возвратного лизинга обосновывается абзацем четвертым пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», в соответствии с которым продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Возвратный (обратный) лизинг является одним из видов финансовой аренды, при которой собственник продает имущество (автомобиль), а потом получает этот же актив во временное пользование. При этом он в соответствии с договором должен регулярно вносить лизинговые платежи.

Основными рисками возвратного лизинга являются следующие факторы:

- при внесении платежей в рамках исполнения договора возвратного лизинга гражданин в итоге должен выплатить сумму в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль. В случае несвоевременного внесения платежа начисляется штраф. Процентные ставки и размер неустойки при просрочке платежа по этим договорам не ограничены. При незначительном нарушении заемщиком обязательств по уплате лизинговых платежей потребители могут быть лишены возможности возврата своего имущества.

- установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств в заключаемых договорах купли-продажи, что позволяет лишать заемщика права собственности, не выплачивая за это адекватную сумму.

- введение потребителей в заблуждение относительно природы сделки путем ненадлежащей рекламы финансовых услуг. Так, под видом рекламируемой услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договоры купли-продажи и лизинга автомобиля. В результате подобных мошеннических схем увеличивается риск лишения своего имущества.

Учитывая изложенное, по фактам возможных мошеннических действий со стороны недобросовестных компаний следует обращаться в правоохранительные органы.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: