Новости
15 Сентября 2022, 09:38

Жители Башкирии одними из первых в России смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме 24/7

В России реализуется Концепция перехода абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия человека

Жители Башкирии одними из первых в России смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме 24/7Жители Башкирии одними из первых в России смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме 24/7
Жители Башкирии одними из первых в России смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме 24/7

Как сообщает "Молодежная газета", до конца 2023 года большинство федеральных, региональных, а также муниципальных услуг должны полностью перейти в дистанционный формат. Для этого на площадках центров госуслуг «Мои документы» будут созданы центры компетенции по оптимизации государственных и муниципальных услуг.

В первую очередь, как отмечают в Минэкономразвития РФ, будут переведены социально значимые и востребованные гражданами услуги, среди которых услуги так называемого «Социального казначейства». А это установление и выплата пенсий, пособий и компенсаций, иных видов социальной помощи. Оптимизация будет также направлена и на услуги для бизнеса, что позволит упростить получение лицензий и иных необходимых документов.

Напомним, что с 29 по 30 сентября в Уфе пройдет VI Всероссийский форум центров госуслуг «Мои документы». В рамках форума состоится пленарное заседание и две стратегические сессии, посвященные вопросам оптимизации государственных и муниципальных услуг и новым целям МФЦ. Завершится форум подведением итогов всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России», где будут объявлены победители в трех номинациях «Лучшая региональная сеть МФЦ», «Лучший универсальный специалист МФЦ» и «Лучший проект МФЦ».

Фото: "Молодежная газета"

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас