+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Июля 2022, 11:42

В Баймакском районе Башкирии состоится республиканский фестиваль «Башкорт аты»

Фестиваль стартует завтра, 29 июля, и посвящен башкирской лошади

В Баймакском районе Башкирии состоится республиканский фестиваль «Башкорт аты»
В Баймакском районе Башкирии состоится республиканский фестиваль «Башкорт аты»

Как сообщает газета "Баймакский вестник", фестиваль «Башкорт аты» пройдет на берегу озера Графское, расположенного в Баймакском районе, и продлится два дня. Он проводится по Указу Главы Башкирии Радия Хабирова при поддержке Благотворительного фонда по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Республике Башкортостан «Ирандык».

В течение первого дня фестиваля состоятся отборочные состязания «Ылаҡ», «Мерген уксы» и «Аузарыш», а также открытый чемпионат Зауралья по башкирскому многоборью «Бәйге», в рамках которого пройдут «Таш кутәреү» (камнелом) и соревнования по национальной борьбе көрәш. Также любители спорта могут посоревноваться в стрельбе из лука, в состязании "Кумысная миля".

Фестиваль станет большой выставочной площадкой, на которой можно будет увидеть работы народных умельцев, товары сельхозпроизводителей.

В рамках фестиваля состоятся круглые столы, где одним из главных вопросов будет обсуждаться вопрос сохранения башкирской породы лощадей.

Главным объектом фестиваля станут и сами лошади. Зрители увидят скачки, джигитовку, показательные конно-спортивные состязания.

Предусмотрена большая культурно-развлекательная программа.

Фото: газета "Баймакский вестник"

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: