-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
25 Июля 2022, 09:26

Лучший опыт сервиса «Запись к врачу» в Башкирии будет распространяться в регионах России

На совещании, которое провел зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, обсудили, в каких субъектах лучше организована работа сервиса «Запись к врачу», которая ведется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба правительства РФ

Лучший опыт сервиса «Запись к врачу» в Башкирии будет распространяться в регионах России
Лучший опыт сервиса «Запись к врачу» в Башкирии будет распространяться в регионах России

По словам вице-премьера, за минувший месяц наметился прогресс в федеральных и региональных органах власти по показателям кибербезопасности, а также цифровой зрелости – 17 федеральных ведомств отработали взаимодействие с ГосСОПКА (государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ) и подключились к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам.

Лучшие показатели у Казначейства, Минкультуры и Росмолодежи, далее идут Минпромторг и Росгвардия. Среди регионов рейтинг цифровой трансформации возглавили Тульская и Челябинская области и Татарстан.

Вице-премьер напомнил, что президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам акцентировал внимание на необходимости достижения технологической независимости за счет масштабной цифровизации.

Кроме того, участники совещания обсудили процесс формирования витрин данных, необходимых для создания экосистемы цифровых сервисов. Дмитрий Чернышенко сообщил, что витрина станет базовым сервисом платформы «ГосТех». Это позволит взаимодействовать существующим информационным системам с сервисами платформы. И здесь нужно обратить внимание на повышении качества предоставления госуслуг населению, отметил спикер. Он оценил успехи Башкирии в разработке сервиса «Запись к врачу»:

- Особенно на дистанционную запись на прием к врачу, о которой недавно говорил президент страны. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать их успешный опыт, – подчеркнул вице-премьер.

Итогом обсуждения стало поручение руководителям цифровой трансформации российских регионов создать региональные витрины данных и подключить их к платформе Госуслуги для развития сервиса «Запись к врачу» до конца года. С сентября эта работа будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

Еще одной темой совещания стала цифровизация строительной отрасли. Сегодня активно внедряются технологии информационного моделирования, а также разрабатывается Госинформсистема обеспечения градостроительной деятельности.

И в этой области уже есть успешные примеры в регионах. К примеру, в Москве создана 3D-модель столицы и архив панорам улиц, благодаря чему можно анализировать и моделировать все просходящее в отрасли, планировать градостроительные решения и управлять городским хозяйством. В Республике Башкортостан внедрен суперсервис «Цифровое имущество и строительство», с его помощью жители в онлайн режиме имеют возможность получить весь спектр строительных услуг.

Фото с сайта government.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА

https://resbash.ru/news/natsproekty/2022-07-22/v-rossii-luchshiy-opyt-servisa-zapis-k-vrachu-budet-rasprostranyatsya-po-regionam-2882362

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: