-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Июля 2022, 09:54

Продолжать расплачиваться смартфоном помогут отечественные сервисы СБПэй и МирПэй

На смену ушедшим из России иностранным платежным сервисам Apple Pay, Google Pay и прочим приходят отечественные аналоги

Продолжать расплачиваться смартфоном помогут отечественные сервисы СБПэй и МирПэй
Продолжать расплачиваться смартфоном помогут отечественные сервисы СБПэй и МирПэй

Прежде всего это продукты Национальной системы платежных карт (НСПК) – СБПэй и МирПэй.

Благодаря российским разработчикам, мы по-прежнему можем расплачиваться без пластиковой карты, имея при себе только смартфон. Разница между этими приложениями в том, что МирПэй работает только с картами МИР и недоступен пользователям айфонов. СБПэй не использует данные банковских карт – все платежи выполняются с банковского счета пользователя и работает как на телефонах системы Android, так и на iOS.

Все, что нужно для оплаты, – деньги на вашем банковском счете и телефон с камерой. Чтобы воспользоваться этим приложением, надо скачать его на свой смартфон, выбрать банк из предложенного списка, ввести номер телефона, который сообщили банку, и номер счета для списания средств. Для оплаты надо открыть главную страницу и навести выделенную область на QR-код, предложенный на кассе, проверить продавца, сумму покупки и нажать «Оплатить».

При этом нужно помнить, что не все банки позволяют использовать в СБП деньги с кредитной карты – этот момент регулируется политикой конкретного банка. Уточните эту информацию в своем банке или просто попробуйте. «Сегодняшние реалии таковы, что люди привыкли платить смартфоном. СБПэй и МирПэй позволяют сделать это практически в одно касание с телефона или максимально быстро через QR-код, – комментирует начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Светлана Разумейкина. – СБПэй подходит клиентам даже тех банков, у которых нет своего мобильного приложения. Также оно подойдет тем, у кого смартфон не поддерживает технологию бесконтактной оплаты по NFC.

Сегодня основной сценарий оплаты через это мобильное приложение – это QR-код. Однако в скором времени появится возможность расплатиться телефоном и с помощью NFC – не сканируя QR-код, а просто приложив смартфон к терминалу». Продавцу для внедрения такого способа оплаты следует получить NFC-метку одним из способов: у обслуживающего банка, у поставщика кассового оборудования или сформировать ее самостоятельно. Метка устанавливается в кассовой зоне магазина. При приближении к ней смартфона активируется приложение СБПэй и производится оплата.

По требованию Банка России поддерживать приложение СБПэй должны будут все российские банки. На 18 июля 2022 года подключились более 130 кредитных организаций из 330 действующих на эту же дату в стране. Более 30 из этих банков работают в Башкортостане.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: