

Воспитанники отделения социальный приют в Уфимском районе приняли участие в психологическом тренинге «Я и экстремальная ситуация». Данное мероприятие разработано, организовано и проведено педагогом-психологом Эльвирой Аминевой в рамках месячника гражданской обороны.
На тренинге воспитанники узнали, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, проанализировали свой жизненный опыт и сошлись во мнении, что главная задача любого человека в экстремальной ситуации – выжить, не погибнуть не только физически, но и не потерпеть психологическое поражение.
При помощи техники мозгового штурма ребята выполнили задание «Какие опасности могут возникнуть в разных ситуациях».
В ходе выполнения арт-терапевтического задания – рисунка на тему «Я и экстремальная ситуация» детям было предложено несколько вариантов выхода из сложных и опасных ситуаций.
На протяжении всего занятия воспитанникам и педагогу-психологу удалось создать эффект соревновательности, повысить сплоченность в группе, командный дух, атмосферу творческого поиска, проработать возможности принятия нестандартных, но эффективных решений, повысить взаимопомощь и поддержку в группе, актуализировать и обобщить знания об экстремальных ситуациях. На примере сложных заданий и упражнений, воспитанники учились решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию её решения.