+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
5 Июня 2023, 16:00

Нацпроект «Культура»: школьников из Башкирии обучили основам ковроткачества

Мастера поделились со школьниками секретами самобытного изготовления ковров

Нацпроект «Культура»: школьников из Башкирии обучили основам ковроткачества
Нацпроект «Культура»: школьников из Башкирии обучили основам ковроткачества

Ученики башкирской гимназии села Учалы в Башкирии поехали в соседнее село Ахуново, где посетили мастерскую по ковроткачеству. Выезд был организован благодаря нацпроекту «Культура», сообщили в отделе культуры администрации Учалинского района.

«Сельская модельная библиотека села Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан — это еще одно пространство для создания креативных продуктов и услуг. В рамках нацпроекта „Культура“ организован выезд учащихся Башкирской гимназии села Учалы в Мастерскую по ковроткачеству, созданную на базе библиотеки», — рассказали представители Учалинского района.

Мастера поделились со школьниками секретами самобытного изготовления ковров, показали образцы орнаментов, характерные для ковроткачества района, а также сами ковры, коврики и панно с изображением бренда территории. Кроме этого, ребята познакомились с работой ткацкого станка и научились делать первые стежки. Подобные мероприятия помогут развивать креативную сферу и сохранить культурное наследие региона.

В центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://национальныепроекты.рф

#национальныепроекты;

#нацпроекты;

#региональныепроекты;

#регпроекты;

#нацпроектыБашкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: