-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
21 Марта 2023, 14:40

Школьники Башкирии могут пройти обучение технологиям искусственного интеллекта

Обучение на онлайн-курсах проводится бесплатно благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика»

Школьники Башкирии могут пройти обучение технологиям искусственного интеллекта
Школьники Башкирии могут пройти обучение технологиям искусственного интеллекта

В феврале для школьников 7–11 классов из всех регионов России стартовало обучение на курсах «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение». Обучение на онлайн-курсах проводится бесплатно благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика» в России выстраивается полноценная программа подготовки специалистов по новым профессиям в области технологий. Особое внимание уделяется молодым цифровым профессионалам, чтобы заранее сориентировать их на высокотехнологическую область - талантливые ребята уже со школы изучают технологии искусственного интеллекта, чтобы в будущем менять целые индустрии.

На курсе «Знакомство с искусственным интеллектом» ребята из любого уголка страны смогут получить представление об искусственном интеллекте (ИИ) и его возможностях в разных отраслях. Для этого к участию в программе курса приглашаются эксперты крупнейших технологических компаний и университетов, ведущих разработки в области ИИ.

Так, на старте доступны учебные модули, где эксперты рассказывают о применении ИИ-технологий в медицине и финансовой сфере. В планах авторов курса – постоянно пополнять программу и приглашать компании из других отраслей. В результате школьники познакомятся с последними разработками и получат представление о возможностях и областях применения ИИ.

«Введение в машинное обучение» – курс о создании алгоритмов машинного обучения, которые лежат в основе современного искусственного интеллекта. На курсе ребята узнают об основных принципах создания алгоритмов, благодаря которым существуют голосовые помощники, чат-боты и рекомендательные системы, а также получат практические навыки для самостоятельного создания подобных алгоритмов.

Кроме того, в рамках проекта школьники могут учиться на курсах по математике и программированию, которые необходимы для понимания и дальнейшего изучения ИИ-технологий.

Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика» в 2021 году началась поддержка проектов. Более 430 разработчиков перспективных ИИ-решений и open-source-библиотек получили гранты и прошли акселерационные программы. До 2024 года планируется как минимум удвоить это число. Также в прошлом году восемь прорывных проектов получили государственное финансирование на апробацию технологий на базе российских организаций.

Источник: АНО «Национальные приоритеты»

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: