+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
19 Января 2023, 15:12

В Башкирии проходит экологическая акция «Ёлки в щепки»

Акция «Елка в щепки» проводится в рамках поддержки федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология»

В Башкирии проходит экологическая акция «Ёлки в щепки»
В Башкирии проходит экологическая акция «Ёлки в щепки»

С 15 января в Республике Башкортостан проходит экологическая акция «Елка в щепки» по сбору и утилизации новогодних елей.

В столице республики любой уфимец сможет сдать новогоднее дерево на переработку в 22 и 23 января на пятнадцати плащадках: в Демском районе (в микрорайоне «Яркий» - ул. Магистральная, 2А, Столярова, в Калининском районе (ул. Мушникова, 11, Гвардейская, 58/1), в Кировском районе (ул. Испытателей, 21, ул. Кувыкина, 16 и ул. Рубежная, 174, в Ленинском районе (пересечение улиц Ахметова и Ирендык, а также ул. Артезианская, 18 (микрорайон «Сосны»), в Октябрьском районе (ул. Гагарина, 10/2, ул. Королева,17, а также возле ТЦ «Башкирия» со стороны сквера по ул. 50 лет СССР), в Орджоникидзевском районе (на Колхозном рынке возле домов №№ 50-61 по ул. Кольцевой), в Советском районе (ул. Менделеева, 171, ул. Ленина, 87).

Как отметил первый заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдар Гарифуллин, экологическая акция проводится с целью привлечь внимание жителей к проблеме раздельного сбора отходов и привить подрастающему поколению привычку грамотно обращаться с любыми видами ТКО. Собранные ели направят на переработку на деревообрабатывающие предприятия республики, где из них изготовят ламинат, ДСП, OSB-плиты и другие изделия для строительства и отделки, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам организаторов, акция «Елки в щепки» проводится в рамках поддержки федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году на переработку должно направляться не менее 12% твердых коммунальных отходов.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: