+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
18 Января 2023, 12:08

В Минлесхозе Республики Башкортостан подвели итоги операции «Ель-2022»

Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Экология»

В Минлесхозе Республики Башкортостан подвели итоги операции «Ель-2022»
В Минлесхозе Республики Башкортостан подвели итоги операции «Ель-2022»

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан для обеспечения охраны хвойных молодняков, оперативного контроля за заготовкой, перевозкой и реализацией новогодней елочной продукции в предновогодний период 2022 года с 21 ноября по 31 декабря 2022 совместно с сотрудниками территориальных отделов полиции, инспекцией Гостехнадзора РБ, межрайонных инспекций УФНС России по РБ, общественными инспекторами, казачьими обществами провело оперативно-профилактическую операцию «Ель-2022». Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов».

По информации начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Эльмира Хусаинова, в ходе операции проведено 2204 рейда, в том числе совместно с МВД по РБ – 302, с УФНС по РБ – 4, инспекцией Гостехнадзора РБ – 64, общественными инспекторами, казачьими обществами – 7, организовано 56 совместных с МВД по РБ стационарных постов и 137 передвижных групп. Проведена приемка 42 мест заготовки елочной продукции на общей площади 83,3 га.

Как сообщили в ведомстве, в ходе операции выявлено 14 случаев незаконно срубленных молодняков хвойных пород в количестве 36 шт., общая сумма вреда, причиненного лесам, составила 81 тыс. руб. По 5 случаям материалы направлены в правоохранительные органы и возбуждены уголовные дела.

Кроме того, выявлены 4 факта самовольной заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (пихтовой лапки), виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.26 КоАП РФ (самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов). Дополнительно выявлены 39 фактов незаконной рубки других лесных насаждений, из которых 5 фактов рассмотрены в административном порядке, 34 факта переданы в МВД по РБ для возбуждения уголовных дел по ст. 260 УК РФ.

 Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 374,683 куб.м., сумма причиненного вреда – 8,498 млн. руб. Также выявлены 4 факта хищения сухостойной древесины, из которых 3 факта квалифицируется по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) и 1 факт по ст. 158 УК РФ (кража).

 Все материалы переданы в МВД по РБ для принятия процессуального решения.

Источник: пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: