+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
17 Января 2023, 15:14

Нацпроект «Здравоохранение»: Башкирия получит 653 млн рублей на борьбу с болезнями сердца

В рамках реализации нацпроекта многие больницы Башкирии уже оснащены современным, дорогостоящим оборудованием

Нацпроект «Здравоохранение»: Башкирия получит 653 млн рублей на борьбу с болезнями сердца
Нацпроект «Здравоохранение»: Башкирия получит 653 млн рублей на борьбу с болезнями сердца

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году в Башкирию поступит медоборудование на 653 млн рублей на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках реализации нацпроекта многие больницы Башкирии уже оснащены современным, дорогостоящим оборудованием. Среди них Месягутовская центральная районная больница в Дуванском районе Башкирии.

В пресс-службе министерства здравоохранения Башкирии сообщили, что в декабре 2022 года в больнице был установлен современный компьютерный томограф для диагностики заболеваний костной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы, стоимость которого составила 55 млн рублей. За это время специалисты провели на нем 250 исследований.

Новый аппарат гораздо безопаснее своего предшественника, обладает современными технологиями сканирования. Усовершенствованную модель отличает пониженная лучевая нагрузка, надёжность и высокая визуализация, пояснили специалисты.

Как сообщал ранее «Башинформ», в Башкирии смертность от болезней сердца за год сократилась на 18% - с 658 до 467 случаев на 100 тысяч населения.

Болезни системы кровообращения – самая частая причина смерти, в 2018 году на них приходилось почти половина всех умерших в республике, а в 2021 году – уже чуть больше трети.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: