+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
13 Января 2023, 11:32

Около 150 социальных предпринимателей Башкирии получили господдержку благодаря нацпроекту

Поддержка в виде грантов предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Около 150 социальных предпринимателей Башкирии получили господдержку благодаря нацпроекту
Около 150 социальных предпринимателей Башкирии получили господдержку благодаря нацпроекту

Господдержка в виде грантов была оказана 147 социальным предпринимателям в Башкортостане, сообщили в региональном министерстве предпринимательства и туризма. Такая поддержка предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Наличие статуса социального предприятия дает возможность получить меры господдержки для социального бизнеса. Так, в 2022 году 147 социальных предпринимателей стали получателями грантов в размере от 100 до 500 тыс. рублей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которые они смогли направить на возмещение части затрат на реализацию своего проекта», — сообщил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Благодаря такой господдержке число социальных предпринимателей в регионе за два года увеличилось более чем в два раза и достигло 404. По этому показателю Башкортостан занимает второе место в России после Московской области.

В этом году социальные предприниматели также смогут подать заявку на грант. Профильное министерство уже начало прием заявлений и документов на признание субъектов МСП социальным предприятием. Для получения статуса социального предприятия предприниматель или организация должны осуществлять деятельность, направленную на решение социальных проблем. Например, это может быть трудоустройство социально уязвимых категорий населения или производство товаров и услуг для таких групп граждан.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://национальныепроекты.рф

#национальныепроекты;

#нацпроекты;

#региональныепроекты;

#регпроекты;

#нацпроектыБашкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: