+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
11 Января 2023, 15:55

Предприниматель из Башкирии получил грант на развитие клубничного дела

Фермер из Бижбулякского района выиграл конкурс на грант «Агростартап», который проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы»

Предприниматель из Башкирии получил грант на развитие клубничного дела
Предприниматель из Башкирии получил грант на развитие клубничного дела

Предприниматель из Бижбулякского района Башкирии выиграл конкурс на грант «Агростартап», который проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Полученные деньги он направит на развитие бизнеса по выращиванию клубники, рассказали в министерстве сельского хозяйства.

«По профессии Булат химик-технолог, но желание производить на родной земле здоровые, натуральные и качественные продукты подтолкнули его к выращиванию клубники. Поддержала фермера в его деле и районная администрация, выделив землю. Сегодня площадь угодий у сельского предпринимателя составляет 3 га, на которых трудятся вся семья и односельчане. На средства гранта он приобрел оборудование и технику для механизации труда и теперь думает о дальнейшем расширении бизнеса», — сказали в министерстве.

Например, был закуплен холодильник, который позволяет хранить ягоды в свежем и натуральном виде при больших объемах урожая. Раньше фермеру приходилось продавать клубнику каждый день, а теперь желающие могут приобрести ягоду могут в любое время.

Программа «Агростартап» направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям — до 3 млн рублей. Основное условие — софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://национальныепроекты.рф

#национальныепроекты;

#нацпроекты;

#региональныепроекты;

#регпроекты;

#нацпроектыБашкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: