+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
27 Сентября 2022, 14:48

В Башкирии 140 предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%

В Башкирии 140 предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
В Башкирии 140 предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»

Около 140 предприятий Республики Башкортостан стали участниками нацпроекта «Производительность труда», сообщили в министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.

По словам премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, 2 485 сотрудников предприятий прошли обучение основам бережливого производства, декомпозиции целей и оптимизации производственных процессов. В том числе 1690 работников были обучены экспертами Регионального центра компетенций Республики Башкортостан.

Башкирия уверенно входит в перечень регионов — лидеров по национальному проекту. Многие работодатели видят реальный эффект от участия в нацпроекте, от улучшения условий труда своих сотрудников до оптимизации производственных и офисных процессов. Адресную поддержку в организациях проводят эксперты федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда, а также привлеченные консультанты. Реализовано 25 проектов по направлению «Бережливое производство».

До конца третьего квартала планируется завершить проекты еще на семи предприятиях. В этом году создание потоков-образцов завершилось на предприятиях «Уралтехсистемы», «Международный аэропорт «Уфа», «Северная Нива Башкирия», «Дека-С». На последнем реализация проекта позволила сократить время протекания процесса изготовления гвоздя ПГ-70 на 67%, это помогло увеличить производительность на 28%. На предприятии «Северная Нива Башкирия» в реализации проекта «Повышение качества сырого молока» удалось добиться сокращения времени протекания процесса на 27% и увеличить выработку на человека в сутки на 50%. В «Международном аэропорту «Уфа» выполненные мероприятия позволили сократить время протекания процесса уборки терминала внутренних линий почти в два раза. На предприятии «Уралтехсистемы» при изготовлении насосных станций удалось уменьшить время протекания процесса на 101 час и снизить запасы в потоке с 216 до 108 тонн.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://национальныепроекты.рф

#национальныепроекты;

#нацпроекты;

#региональныепроекты;

#регпроекты;

#нацпроектыБашкортостан

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: