+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
12 Сентября 2022, 08:51

Медучреждения Башкирии получили оборудование по нацпроекту

По нацпроекту «Здравоохранение» в больницы поступили компьютерный томограф, рентгены, маммографы

Медучреждения Башкирии получили оборудование по нацпроекту
Медучреждения Башкирии получили оборудование по нацпроекту

В больницы Башкирии поступило 112 единиц новой техники на 1,5 млрд. рублей: компьютерный томограф, 23 рентгена, 15 флюорографов, 28 маммографов, 19 эндоскопических систем, 16 УЗИ и 20 наркозных аппаратов. Сообщила пресс-служба главы Республики Башкортостан.

Часть оборудования уже установлена и запущена, рентгены, флюорографы, маммографы поставлены в полном объеме. Все оборудование закуплено за счет федерального и республиканского бюджета по нацпроекту «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена». В прошлом году по нему же медицинское оборудование на 2,5 млрд рублей получили более 40 медучреждений Башкирии. Это 17 рентгенов, 17 флюорографов, четыре маммографа, 10 эндоскопических систем и 19 УЗИ.

Сотрудники учреждений заранее прошли обучение по работе с новой техникой и уже приступили к работе.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://национальныепроекты.рф

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: