+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
1 Ноября 2021, 10:42

В Уфе обсудили перечень объектов благоустройства к 450-летию столицы

Источником финансирования объектов благоустройства являются средства федерального бюджета, выделенные в рамках национальных проектов

В Уфе обсудили перечень объектов благоустройства к 450-летию столицы
В Уфе обсудили перечень объектов благоустройства к 450-летию столицы

В Уфе на рабочем совещании по вопросам подготовки к празднованию 450-летия Уфы с участием Главы Башкортостана Радия Хабирова обсудили перечень объектов благоустройства, транспортной инфраструктуры, ремонта фасадов и архитектурной подсветки зданий.

По словам мэра столицы Сергея Грекова, в следующем году завершится реконструкция Советской площади и начнутся строительно-монтажные работы на набережной озера Тёплое в Инорсе и на бульваре Славы и благоустройство парка «Нефтехимиков» в Черниковке.

Советник Главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова рассказала о том, как преобразятся две городские территории – исторический центр города и район Глумилино. В этом году завершаются работы в городских парках «Волна» в Затоне, «Южный» в микрорайоне Зелёная Роща, «Кашкадан» в Сипайлово, «Первомайский» в Черниковке. Следующей этап благоустройства включает две территории – исторический центр Уфы и район Глумилино.

В частности, по ее словам, в центральной части башкирской столицы запланировали работы по благоустройству дорог, ремонту фасадов зданий, созданию зон отдыха, реконструкции улицы Октябрьской Революции и путепровода на улице Коммунистической. В микрорайоне Глумилино с учётом его активной застройки многоквартирными жилыми домами появится развитая сеть автодорог и ряд социальных объектов – детские сады, школы, бассейн, Центр борьбы.

Замглавы администрации Уфы Радмил Муслимов на рабочем совещании рассказал о планах по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог и искусственных сооружений города.

Проект по продолжению проспекта Салавата Юлаева до улицы Интернациональной планируется выполнить в несколько этапов: построить развязку на выезде из Сипайлово через улицу Кольскую в сторону проспекта Октября, развязку в створе улицы Интернациональной с выездом на будущий мост через реку Белую. Проект «Южные ворота» предусматривает строительство моста через реку Белая от «Цветов Башкирии» в сторону микрорайона «Колгуевский» с выездом на улицу Кувыкина. Также в планах дорожников – построить продолжение улицы Айской до Менделеева, которая станет дублёром улицы Бакалинской.

Радий Хабиров поручил администрации Уфы подготовить дорожную карту по каждому объекту и чётко выдерживать сроки строительно-монтажных работ.

Источником финансирования объектов благоустройства, транспортной инфраструктуры являются средства федерального бюджета, выделенные в рамках национальных проектов «Жильё и комфортная городская среда», «Безопасные и комфортные дороги».

Источник: ИА «Башинформ»

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: