+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
28 Октября 2021, 10:43

Дороги, делающие жизнь лучше

В этом году работники дорожных служб выполнили большой объём работ по строительству новых и ремонту проложенных автодорог на территории Уфимского района

Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше

Третье воскресенье октября, свой профессиональный праздник, работники дорожного хозяйства встретили хорошими производственными показателями. В непростых условиях они трудятся, ведь вместе с резким ростом численности жителей Уфимского района столь же быстрыми темпами увеличивается количество автотранспорта на дорогах муниципалитета.

Сложную деятельность предприятий отрасли координируют и осуществляют технический надзор начальник отдела жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации района Марат Гизетдинов, заместитель начальника отдела Радик Муртазин, а также главный специалист республиканского Управления дорожного хозяйства И. Камалов.

О работе дорожников рассказал Марат Гизетдинов.

– В течение этого года работники дорожных служб выполнили большой объём работ по строительству новых и ремонту проложенных автодорог на территории Уфимского района. Благодаря им в этом году на 82 улицах в 14 сельсоветах района улучшено транспортное сообщение на дорогах общей протяжённостью 32,01 км.

Так, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории различных сельсоветов района приведены в нормативное состояние автомобильные дороги местного значения общей протяжённостью 19,64 км.

Марат Ильдарович отметил, что, несмотря на наступление осеннего сезона, дорожники продолжают работы по реконструкции участка пути по ул. Цюрупы с.Булгаково протяжённостью 2,98 км. Дорогу расширили, на обочине установили энергосберегающие светильники, обеспечивающие сплошное освещение участка. К услугам пешеходов теперь новый тротуар, выполненный из плитки. Объект будет сдан в эксплуатацию до 15 ноября.

В районе выполнены работы по щебёночно-гравийной отсыпке на автодорогах местного значения общей протяжённостью 23,41 км. Данная деятельность осуществлялась в рамках муниципальной программы по софинансированию дорожной деятельности, с выделением субсидий из республиканского бюджета.

В соответствии с поручением Правительства республики выполнен большой объём дорожных работ по устройству подъездных путей к четырём фельдшерско-акушерским пунктам, к двум общеобразовательным школам, а также спортивной площадке. На сегодняшний день выполнены работы по устройству 4,25 км подъездных путей.

– В настоящее время работники дорожной отрасли заменяют дорожное полотно на участке в один км автодороги «Нурлино – Вольно – Сухарево». А на автодороге «Чесноковка – Загорский» установлен современный светофор, – продолжил рассказ о деятельности дорожников в текущем году Марат Гизетдинов.

Он также отметил высокое качество дорожных работ, выполненных в районе сотрудниками компаний ООО ДСУ «ОКС», ООО «БашАльянсСтрой», ООО «Комстрой», ООО «Евродорстрой», ООО «Торговый Дом Ресурс», АО «Башкиравтодор», ООО ГК «УЮТ», МАУ «Хозяйственное управление МР Уфимский район».

Отдельно выделил деятельность сотрудников МАУ «Хозяйственное управление», в функции которого входит ремонт и содержание внутрипоселковых автодорог на территории района. Среди них Ильдар Галиев, Раис Магадеев, Руслан Зайнуллин, Олег Емелин, Фелюс Мазитов, Леонид Плотников, Радмир Хатмуллин, Альфред Саллахов, Ахмет Фаизов, Роберт Исмаилов.

В числе передовых работников отрасли Марат Гизетдинов назвал представителей ООО ДСУ «ОКС» – начальника ПТО Ольгу Султанову и инженера ПТО Ирину Карташову, а также мастера Владимира Кусюкбаева из ООО «Комстрой».

– Все работы выполняются в срок, согласно действующей нормативным стандартам, – отметил заместитель начальника отдела жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации района Радик Муртазин.

Своими передовиками гордится и Уфимское ДРСУ филиал АО «Башкиравтодор», в функции которого входит содержание подъездных дорог к населённым пунктам района. Так, Зинфир Каримов начал трудовую деятельность 43 года назад, всё это время он трудится в дорожной отрасли республики. В 2020 году за многолетний труд дорожный мастер был отмечен почётным званием «Заслуженный строитель Республики Башкортостан». Содержит дороги в чистоте летом и тщательно убирает их от снега зимой водитель комбинированной дорожной машины Фаназиль Гизатуллин. Трудолюбивый и ответственный дорожный рабочий Миран Даянов – один из лучших сотрудников организации, ветеран отрасли, его стаж свыше 43 лет.

– В дорожной сфере сегодня трудятся сотни работников, которые каждый день, вне зависимости от погоды, прокладывают новые дороги, обеспечивают эксплуатацию коммуникаций. Благодаря их самоотверженному труду, в районе действует разветвлённая сеть дорог и улиц, они в любое время года надёжно обеспечивают транспортными и пешеходными коммуникациями населённые пункты района, – заключил свой рассказ Марат Гизетдинов.

 

Пётр МАКОВ

Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше
Дороги, делающие жизнь лучше
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: