+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
17 Мая 2021, 12:59

Экспорт из Башкирии за три месяца 2021 года достиг 860 млн доларов США

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что республика восстанавливает свои внешнеэкономические связи, утраченные во время пандемии коронавирусной инфекции

Башкирия взялась за восстановление своих внешнеэкономических связей, пострадавших во время пандемии коронавирсусной инфекции. Об этом в соцсетях заявил Глава республики Радий Хабиров.
Радий Хабиров сообщил, что по итогам первого квартала 2021 года экспорт из Башкирии достиг 859,9 млн доларов США, показатель увеличился на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Впервые увеличился и объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров. За первый квартал 2021 года он сложился на уровне 531 млн доларов США, что на 71,6% выше уровня 2020 года. Радий Хабиров отметил, что в России рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров составил 19,7%, а в ПФО – 31%.
«Впервые за последнее время в первую десятку стран-контрагентов вошли Сингапур и Япония. В Сингапур мы наладили экспорт нефтепродуктов и фенолов, а в Японию отправляем нефтепродукты, каучук и алюминий, – написал Радий Хабиров.
По словам руководителя республики, объем экспорта растет благодаря мерам господдержки, разработанных в регионе. У Госкомитета по внешнеэкономическим связям республике их уже насчитывается более полусотни.
«Вот так, шаг за шагом мы все громче и громче заявляем о Республике Башкортостан, о наших традициях, о наших природных богатствах и возможностях», – заключил Радий Хабиров.
Фото со страницы Главы Республики Башкортостан в соцсети
Читайте нас: