+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
6 Декабря 2021, 17:29

В Башкирии намерены широко отпраздновать День башкирского языка

14 декабря будет торжественно отмечаться День башкирского языка, а также 190-летие просветителя Мифтахетдина Акмуллы

В Башкирии намерены широко отпраздновать День башкирского языка
В Башкирии намерены широко отпраздновать День башкирского языка

Произведение автора поэтического сборника «Назидание» («Нәсихәттәр») послужило основой концепции «Ете аҙым» (семь шагов) для тематических мероприятий, приуроченных ко Дню башкирского языка. Согласно программе «Ете аҙым», каждый день предпраздничной недели будет посвящён информированию гостей и жителей республики о башкирском языке, как выражающем многовековую культуру народа, так являющемся средством межнационального общения.

В рамках «Ете аҙым» (семь шагов) пройдут музыкальные и творческие программы различного формата с участием башкирских рок-исполнителей, творческой молодёжи, литераторов. С участием директоров национальных инновационных школ, языковедов, краеведов Башкортостана состоятся форумы и сессии по преподаванию и пропаганде изучения башкирского языка, как родного. Обширная программа посвящена сохранению памяти о выдающихся представителях башкирской литературы. В общеобразовательных организациях республики пройдёт видеомарафон декламации произведений Мифтахетдина Акмуллы на родных и иностранных языках. Состоится межрегиональный литературно-творческий конкурс «Бикбаевские чтения». В Гафурийском районе откроют бюст выдающемуся писателю и лингвисту Джалилю Киекбаеву. Тематические программы, посвящённые башкирскому языку, пройдут на радио и телевидении республики. 

Главным призом финала КВН на башкирском языке «Лига кубков» станет  Грант Главы Республики Башкортостан.

Финалом недельного марафона станет широкое празднование в республике Дня башкирского языка, которое состоится 14 декабря. Праздничная программа начнётся с возложения цветов к памятнику Мифтахетдина Акмуллы,затем состоится торжественное вручение дипломов стипендиатам национального просветителя. Урок по башкирскому языку для обучающихся пройдёт во всей республике в онлайн-режиме. В этот день свои таланты продемонстрируют отечественные и иностранные мастера по изготовлению башкирского национального костюма «Тамга», популяризаторы башкирского языка. Вечера башкирского языка в этот день пройдут во всех городских и сельских районах республики.

Фото с сайта ИА "Башинформ"

Автор:Петр Маков
Читайте нас: