+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
26 Мая 2021, 12:36

В столице Башкирии прошёл конкурс красоты

В Уфе в пятый раз прошёл конкурс «Башҡортостан гүзәле-2021», в котором приняли участие жительницы республики в возрасте от 5 до 35 лет и вне зависимости от семейного положения

В Уфе в пятый раз прошёл конкурс «Башҡортостан гүзәле-2021», в котором приняли участие жительницы республики в возрасте от 5 до 35 лет и вне зависимости от семейного положения
Перед участниками жюри конкурса стояла трудная задача – выбрать среди претенденток, разбитых по трём возрастным группам современный образ жительницы Башкирии, сочетающей в себе красоту и традиции. Тем не менее жюри, в составе которого были педагоги, научные сотрудники, руководящие работники Всемирного Курултая башкир под председательствам депутата республиканского парламента, председателя Общества башкирских женщин Гульнур Кульсариной определились с нелёгким выбором.
Гран-при «Башҡортостан гүзәле-2021» в младшей группе, согласно условиям конкурса, организаторы турнира – студия развития «Театр-дефиле «Хомай», ГКЗ «Башкортостан» наградили всех маленьких участников проекта в возрасте от 5 до 12 лет.
Победителем в средней группе стала ученица Башкирского лицея № 48 в Уфе, телеведущая программы «Тау-Тау-хәбәр» телестудии «Тамыр» Азалия Хусаинова.
Обладателем короны в основном составе конкурса и 100 тысяч рублей призовых получила 20-летняя студентка БГАУ Гульнара Юлбарисова из с. Саитбаба Гафурийского района.
- «Башҡортостан гүзәле» — конкурс про любовь, семью, наши народные обычаи и традиции. Здесь на первый план выходят не физические параметры девушек, а их внутренняя одухотворенность, способность быть примером для будущих поколений, нести вечные ценности. Жюри совещалось очень долго и сделало нелегкий выбор. А некоторым участницам с модельными параметрами мы порекомендовали попробовать свои силы на конкурсе «Хылыукай», — прокомментировала председатель жюри – депутат Госсобрания, председатель Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина.
Читайте нас: