+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Культура
23 Апреля 2021, 16:00

В Уфе обучили волонтеров Вики-проекта, посвященного Году башкирской истории

22 апреля в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже в рамках Года башкирской истории состоялся семинар-практикум для представителей курултаев башкир районов и городов Республики Башкортостан по развитию волонтерства в Башкирской Википедии

22 апреля в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже в рамках Года башкирской истории состоялся семинар-практикум для представителей курултаев башкир районов и городов Республики Башкортостан по развитию волонтерства в Башкирской Википедии.
В этом году Исполком Всемирного курултая (конгресса) башкир совместно с Башкирской Википедией осуществляют реализацию вики-проекта «Башҡорт тарихы йылы». Это своего рода викимарафон года, целью которого является привлечение в работу википроектов новых редакторов из числа общественных национальных организаций районов, городов, увеличение в сети интернет качественной башкироязычной информации и в критерий оценки работ местных курултаев внесен пункт о вики-волонтерстве.
На семинаре-практикуме участвовали более 60 представителей из местных курултаев, среди которых бали сотрудники бибилиотек, информационно-аналитических отделов районов и городов, педагоги. Опытные волонтеры Зуфар Салихов, Минсулу Абдуллина и Зайтуна Нигаматьянова в течение нескольких часов провели практическое занятие, ответили на вопросы. Во время семинара-практикума в Башкирскую Википедию зарегистрировались более десятка новых участников.
«Администрация района направила Гульшат Сабитову, главного библиотекаря д. Кунгак, Гульнару Шайхинурову, культорганизатора д. Новая Кара во главе с Фанирой Набиуллиной из д. Карткисяк, – пишет на своей странице в ВК районная газета Аскинского района «Аскинская новь». – Фанира Мавлиевна в этом деле уже не новичок. С марта месяца прошла обучающие курсы в zoom формате по работе с Википедией. Она уже успела участвовать в конкурсе «Топонимика исторического Башкортостана», подготовила и размещала материалы о названиях гор, рек и других объектах нашего района, истории их происхождений. Очень скрупулезно работала над названиями деревень, которых нет сегодня на карте района. Краеведы района, учителя, библиотекари, журналисты газеты «Йәнтөйәк» активно поддерживают Фаниру Мавлиевну в подготовке материалов».
https://www.bashinform.ru/news/1586233-v-ufe-obuchili-volonterov-viki-proekta-posvyashchennogo-godu-bashkirskoy-istorii-/
Читайте нас: