Культура
31 Декабря 2020, 21:00

В Башкирии женщины-общественницы создадут «Школу бабушек»

На очередном заседании Совета Общества башкирских женщин Республики Башкортостан

На очередном заседании Совета Общества башкирских женщин Республики Башкортостан подведены итоги деятельности организации за первое полугодие 2018 года и рассмотрены планы на второе полугодие. С начала года общественницы провели несколько значительных мероприятий. Среди них — республиканский конкурс среди активных башкирских женщин «Женщина — мать нации», социально-благотворительный автопробег «Бәндәбикә» по юго-восточным районам Башкортостана, учреждена высшая награда Общества — медаль имени Рабиги Кушаевой «Мать нации». На второе полугодие запланировано подведение итогов конкурса «Йәнбикә — первая башкирская женщина», организация и проведение очередного конкурса «Башҡортостан гүзәле», участие и помощь в реализации проекта землячества молодежи Баймакского района «Батырхан и Ханһылыуы», сообщили в пресс-службе организации.
«Общество башкирских женщин планирует продолжить начатый социально-благотворительный проект «Бәндәбикә» по районам и городам республики. С целью пропаганды и развития башкирского языка и культуры, сохранения народных обычаев и традиций, ремесел, будем уделять большое внимание фольклору и диалектам башкирского языка. Нельзя допустить, чтобы местный говор населения, где проявляются этнические особенности и богатство башкирского языка, был утерян. С целью пропаганды народных песен, сказок, обычаев и игр среди подрастающего поколения будем развивать «Школу бабушек», — поделилась планами председатель Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина.
Читайте нас