Культура
25 Марта 2020, 13:15

Астерикс осиротел: скончался художник Альбер Удерзо

Герой популярных комиксов Астерикс, похоже, закончил свою историю. Ушёл из жизни его создатель французский художник Альбер Удерзо

Французский художник Альбер Удерзо, создатель Астерикса, героя комиксов, кинолент и мультипликационных фильмов, скончался на 93 году жизни. Он умер во сне в своём доме в Нёйи-сюр-Сен от сердечного приступа. В последние недели художник чувствовал недомогание и большую усталость. С коронавирусной инфекцией его кончину врачи не связывают.
Альбер Удерзо создал комиксы об Астериксе в соавторстве с писателем Рене Госсини в 1959 году. Впервые они были опубликованы во франко-бельгийском журнале Pilot. Истории о галлах, сопротивлявшихся оккупации римлян, стали популярны во всём мире и были переведены на 170 языков и диалектов.
После смерти Госсини в 1977 году Удерзо собирался прекратить выпускать комиксы, но потом продолжил, взяв на себя функции и художника, и сценариста.
ru.euronews.com/2020/03/24/asterix-creator-dies
Читайте нас