+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
7 Апреля 2023, 15:07

В Башкирии в 2022 году экспортную деятельность осуществляли 1182 субъекта малого и среднего предпринимательства

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих экспорт продукции, стало на 33,5% больше, чем в 2021 году

В Башкирии в 2022 году экспортную деятельность осуществляли 1182 субъекта малого и среднего предпринимательства
В Башкирии в 2022 году экспортную деятельность осуществляли 1182 субъекта малого и среднего предпринимательства

Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, Андрей Назаров, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан, отмечает, что в условиях жестких санкционных ограничений Правительство республики активно работало над укреплением экспортного потенциала, расширением географии внешнеэкономических связей и увеличением внешнеторгового оборота. Идет взаимодействие со 112 странами. Внешнеторговый оборот с этими странами увеличился на 10,5% по сравнению с 2021 годом.

Республика Башкортостан ведет активную работу по реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт.

- Одной из главных наших задач является диверсификация структуры экспорта Башкортостана. По итогам прошлого года объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Республики Башкортостан увеличился на 6,7% по сравнению с 2021 годом и составил 65,8% от общего объема экспорта Республики Башкортостан, - прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Для достижения данных целей в Республике Башкортостан сформирована эффективная структура по поддержке экспортно ориентированных предприятий. 

- Существенно расширили сеть иностранных представительств Башкортостана. Они работают в составе Торгпредств России за рубежом. География их деятельности включает уже 5 стран. Это Белоруссия, Турция, Казахстан, Узбекистан и Китай. Благодаря их продуктивной работе в республике реализуются совместные проекты на 8,9 млрд. рублей, - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан.

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в республике ведется работа по переориентации торговых потоков на дружественные по отношению к Российской Федерации страны Ближнего Востока и Азии.

- Уже открываем представительство в Иране, прорабатываем – в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах, - заявил Андрей Назаров.

Благодаря принятым мерам по совершенствованию института и инструментов поддержки экспорта, по итогу 2022 года количество предприятий, работающих на экспорт, выросло до 1273.

Фото: Правительство РБ

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: