+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Экономика
7 Апреля 2023, 16:54

В Башкирии планируется довести ежегодный объем инвестиционных до 650 млрд рублей

Премьер-министр республики Андрей Назаров выступил с докладом по итогам деятельности Правительства Башкортостана за 2022 год.

В Башкирии планируется довести ежегодный объем инвестиционных до 650 млрд рублей
В Башкирии планируется довести ежегодный объем инвестиционных до 650 млрд рублей

Они предполагают создание более 2 тыс. рабочих мест. В Башкортостане, в том числе, начали прорабатывать расширение территории особой экономической зоны. Также в прошлом году начали строительство завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна. Эта работа ведется на площадке Уфимского индустриального парка совместно с белорусской компанией «Амкодор». Ввод запланирован в июне. Он будет приурочен к юбилейному форуму регионов России и Белоруссии. Андрей Назаров также сообщил, что на условиях офсетного контракта будет построен 2-й завод компании «Амкодор» по производству коммунальной техники.

На заседании парламента Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Премьер-министр напомнил присутствующим, что целом перед регионом стоит задача войти в тройку регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Планируется довести ежегодный объем инвестиционных вложений в республику до 650 млрд рублей.

О высокой востребованности преференциальных зон республики более подробно рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он отметил, что у инвесторов сохраняется высокая заинтересованность в данном инструменте. Так в 2022 году на ТОР региона зарегистрировано 29 резидентов с проектами на 14,5 млрд. рублей и созданием порядка 2,8 тысяч новых рабочих мест.

– Нашими резидентами уже проинвестировано в экономику республики свыше 7,6 млрд рублей и создано более 5 тысяч рабочих мест. В этом году планируем привлечь еще 17 новых инвесторов на ТОР региона. С начала года в реестр резидентов ТОР включено 5 компаний из Башкортостана, – отметил Рустам Муратов.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: