-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
7 Апреля 2023, 15:44

Бюджет Башкортостана сохраняет социальную направленность, сбалансированность и стабильность

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан с отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Башкортостан за 2022 год перед депутатами выступил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров

Бюджет Башкортостана сохраняет социальную направленность, сбалансированность и стабильность
Бюджет Башкортостана сохраняет социальную направленность, сбалансированность и стабильность

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в прошедшем году своевременные решения в области налоговой политики и изыскание дополнительных доходных источников позволили сохранить деловую активность бизнеса, сдержать возможные негативные тенденции в социальной сфере. В бюджетную систему России с территории республики зачислено 586 млрд рублей доходов. Из них в консолидированный бюджет республики поступило 231 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, в том числе в республиканскую казну – 181 млрд рублей, в местные бюджеты – 50 млрд рублей.

Поступления из федерального центра составила 98 млрд рублей, из них нецелевая помощь – 25 млрд рублей, целевые поступления – 73 млрд рублей. В ходе исполнения бюджета, по сравнению с первоначальным планом, из федерального бюджета дополнительно привлечено более 20 млрд рублей.

- Итого в наш консолидированный бюджет поступило почти 330 млрд рублей. Важно, что мы выстроили системную работу как по наращиванию собственной доходной базы, так и по привлечению федеральных ресурсов для развития, – подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Кроме того, в 2022 году республикой получен федеральный инфраструктурный бюджетный кредит 7,4 млрд рублей, средства которого направлены на реализацию проектов «Комплексная жилая застройка «Южные ворота» г. Уфа» и «Комплексное развитие территории ГО г. Нефтекамск».

- Расходы консолидированного бюджета республики за 2022 год составили 343 млрд. рублей. При этом в их структуре сохраняется традиционно высокая более 70% социальная составляющая. На эти цели мы направили более 244 млрд рублей, – сказал Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Геополитическая ситуация и санкции не повлияли на выполнение принятых обязательств, плановый объем расходов в 2022 году был увеличен почти на 33 млрд рублей. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и других социальных сфер направлено свыше 244 млрд. рублей.

В рамках реализации Плана мероприятий по оказанию содействия семьям граждан, принимающих участие в СВО, определены 33 меры поддержки в области содействия занятости, социального обслуживания, освобождение от платы за присмотр и уход в детских садах, питание в школах, питание и обучение в ССУЗах, проезд учащихся на общественном городском транспорте, обеспечение санаторно-курортным лечением, оказание психологической и юридической помощи, освобождение от платы за вывоз мусора, обеспечение дровами, освобождение от транспортного налога, и смягчение условий программы «Жилстройсбережения».

– Очень важное решение Главы РБ, принятое в преддверии Нового года, о единовременной выплате по 20 тысяч рублей мобилизованным гражданам и членам их семей (супругам и несовершеннолетним детям). Вопросы организации начисления и доставки выплат были четко и слаженно отработаны Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Мы оперативно изыскали дополнительные ассигнования на эти цели, – отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова. – Особое внимание в 2022 году оказано системе здравоохранения: введены в эксплуатацию 55 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, поставлено 3143 единицы медицинского оборудования, завершен капитальный ремонт 28 объектов в 15 медицинских учреждениях, поставлено 90 единиц легкового автотранспорта для доставки пациентов и медицинских работников.

По итогам 2022 года, несмотря на все испытания и риски, связанные с последствиями пандемии коронавируса, а также введенными санкциями, Республике Башкортостан удалось обеспечить сбалансированность бюджета и стабильность выполнения всех первоочередных обязательств.

Фото: Правительство РБ

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: