-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
7 Сентября 2022, 16:24

Жители обязаны уплачивать налог с дохода, полученного за рубежом

О том, как облагаются доходы физических лиц, полученные за пределами России, рассказали специалисты

Жители обязаны уплачивать налог с дохода, полученного за рубежом
Жители обязаны уплачивать налог с дохода, полученного за рубежом

Согласно пункту 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Источником дохода может являться следующее: работа гражданина, доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимости, а также проценты, полученные от вкладов в кредитных организациях, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Гражданин, получивший доход за рубежом, но являющийся налоговым резидентом, обязан с полученного им дохода самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц. Кроме этого он обязан представить не позднее 30 апреля следующего года в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% в соответствии со ст. 224 НК РФ.

При проведении налогового контроля, а также на основании имеющихся в налоговом органе сведений, в части доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, установлены операции по зачислению денежных средств в 2019 году на счет физического лица, открытого в кредитной организации за пределами Российской Федерации.

Так, в ходе анализа информационного ресурса, в котором отражается представление налоговой отчетности, установлен факт отсутствия декларирования физическим лицом полученного дохода.

Налогоплательщику предложено провести самостоятельную оценку рисков нарушения налогового законодательства, и неуплаты налога на доходы физических лиц.

В результате налогоплательщик согласился с доводами налогового органа и в 2022 году представил первичную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год с отражением процентов, полученных от вклада в кредитной организации за пределами Российской Федерации, с суммой к уплате в бюджет. Сумма налога уплачена в полном объёме.   

Фото – официальный сайт Федеральной налоговой службы.

Межрайонная инспекция

Федеральной налоговой службы

№30 по Республике Башкортостан

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: