-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
4 Июня 2022, 16:32

Участники инвестсабантуя «Зауралье – 2022» обсудили мировой спрос на продовольствие

Государство заинтересовано в продвижении нашей сельхозпродукции на зарубежные рынки и готово оказывать в этом предпринимателям всестороннюю поддержку

Участники инвестсабантуя «Зауралье – 2022» обсудили мировой спрос на продовольствие
Участники инвестсабантуя «Зауралье – 2022» обсудили мировой спрос на продовольствие

В рамках форума, проходившего в Сибае, состоялась дискуссия о развитии агропромышленного комплекса

«АПК: от поля до мирового прилавка» – так называлась дискуссионная площадка, прошедшая в рамках инвестсабантуя. Она была организована АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан», Управлением отраслевого развития Федерального центра «Агроэкспорт» и Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики.

Темой обсуждения стало исследование экспортного потенциала сельского хозяйства Башкирии, возможности и условия, при каких бы наш сельхозпроизводитель мог бы составить серьёзную конкуренцию зарубежным партнёрам.

Как было отмечено, поездки наших представителей в ряд зарубежных стран показывают, что сохраняется устойчивый спрос на нашу продукцию, прежде всего на растительное масло, мёд и зерно. Это показали, в частности, визиты в ОАЭ, Азербайджан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан.

Как отметила Елена Изотова, первый замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ, зарубежные партнёры готовы рассчитываться с нашими производителями как валютой, так и путём обмена на фрукты, овощи.

В свою очередь министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии заинтересовано в том, чтобы предприниматели присоединялись к бизнес-миссиям с тем, чтобы исследовать зарубежные рынки и реализовывать свою продукцию. Государство при этом гарантирует свою поддержку.

Виталий Нагалин, начальник управления отраслевого развития федерального центра «Агроэкспорт», отметил двукратный рост российского агропромышленного экспорта. Зарубежный потребитель давно оценил российскую сельхозпродукцию и спрос на неё, по словам чиновника, только растёт.

Что касается логистики, то на этом важном вопросе остановился директор «РЖД Логистика» Александр Бельницкий. Переориентация либо отмена транспортных потоков стала «красной зоной» для многих агроэкспортеров. Морским, железнодорожным, автомобильным транспортом – как, чем, в какой упаковке выгоднее отправлять заграничному покупателю сегодня. И многие операторы сегодня разработали удобные и комфортные, а главное, такие решения, которые еще и могут включать финансовую поддержку государства.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: