+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
4 Июня 2022, 19:16

Хороший финансовый результат показал V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье – 2022»

Явный показатель заинтересованности инвесторов в экономическом потенциале Башкортостана – это финансовый итог подписанных соглашений

Хороший финансовый результат показал V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье – 2022»
Хороший финансовый результат показал V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье – 2022»

Поистине рекордным по количеству и сумме подписанных контрактов можно назвать состоявшийся в Сибае инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022». И нашей республике, действительно, есть чем гордиться, ведь в общей сложности за пару дней работы форума было подписано 27 соглашений, в числе которых 8 инвестиционных на сумму прямых инвестиций 7,13 млрд рублей, а также 19 документов о сотрудничестве. А с учетом планируемых к реализации проектов в рамках соглашения о взаимодействии с АФК «Система» общий объем инвестиций в экономику республики в последующем составит порядка 107 млрд рублей.

Как отметил Премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров, задача республики состояла в том, чтобы показать и рассказать о своем потенциале, обменяться опытом, выработать какие-то решения и, конечно, одна из главных составляющих таких мероприятий – это инвестиции и соглашения. И, действительно, результаты уже, как говорится, налицо, достаточно посмотреть, с кем были заключены контракты. Например это наиболее крупное соглашение с предприятием «ИнгФуд» на сумму 4,9 млрд рублей, в сфере торговли закрепили договоренности по реализации совместных проектов с предприятиями Евродеталь-сервис, Глобал Фуд Салават-2, турецким холдингом Nevco (235 млн. Рублей).

Это и контракты с предприятиями агропромышленного комплекса, такими как Экопродукт, РВМ Капитал, Учалинский элеватор и турецкой компанией Генезис Агро Трейд. Сумма инвестиций этой компании в экономику республики составит 1,6 млрд рублей.

Как отмечают аналитики, это только начало, бизнес слишком консервативен и никогда не упустит возможности заработать, вкладывая инвестиции в экономически перспективный регион, которым является Башкортостан.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: