-4 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Экономика
27 Апреля 2021, 16:00

В Башкирии через сеть молочных кухонь распространили просроченную продукцию

ГАУ РБ «Молочная кухня» привлекли к ответственности

Управление Россельхознадзора по РБ при помощи автоматизированной системы «Меркурий» обнаружило факты ввода в оборот ГАУ РБ «Молочная кухня» 394 кг просроченной молочной продукции – на предприятии выписывали электронные сопроводительные документы на молочную продукцию с истёкшим сроком годности в раздаточные пункты на территории республики.
Предприятие «Молочная кухня» привлекли к административной ответственности, которая предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо ограничение деятельности на срок до 90 суток.
В Министерстве торговли и услуг Республики Башкортостан так прокомментировали ситуацию:
«В данном случае речь идет о неправильном оформлении электронного сопроводительного документа. Сырье – молоко питьевое пастеризованное, поступившее на «Молочную кухню», было выработано не полностью из-за короткого срока годности и несоблюдения заводом-поставщиков сроков доставки. В связи с этим часть молока оказалась в остатке. Ошибкой сотрудника было то, что при следующей выработке он не отследил, откуда программа «Меркурий» списала сырьё для производства новой партии продукции. Фактического использования молока с истёкшим сроком годности для производства молочной продукции не было».
Фото – ИА «Башинформ»
Читайте нас: