Башкирия верифицирует свой аккаунт на электронных площадках Аlibaba и Аmazon для размещения региональной продукции. Услуга будет бесплатной для производителей, она реализуется по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», сообщил в пятницу журналистам директор «Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» Ильдус Халитов.
«Мы верифицируем наш аккаунт на Аlibaba.com, одной из самых крупнейших электронных B2B площадок в мире. На данном ресурсе в ближайшее время появится электронная витрина Республики Башкортостан, где товаропроизводитель республики сможет бесплатно размещать свою продукцию. Мы поступательно будем заходить и на такие площадки как Аmazon.com, Еuropages.com», - сказал он.
На данный момент экспортные контракты на общую сумму более 240 млн рублей заключили 38 производителей Башкирии. В этой деятельности, по словам Халитова, ставка делается на страны СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение в РФ доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта не сырьевых не энергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.